Если Вас укусил клещ

✅⚠Если Вас укусил клещ, обратиться в хирургический кабинет взрослой поликлиники в будни с 8.00 до 16.00 ч, в субботу к дежурному врачу с 8.00ч до 14.00 ч. В остальное время в травмпункт приемного покоя стационара Городской больницы N3.

⚠Снятого клеща, не раздавливая поместить в пузырек, и доставить в ближайшую лабораторию (г. Ижевск, ул. Ленина, д.106 филиал Управления Роспотребнадзора по УР) для выявления возбудителей клещевого вирусного энцефалита и других клещевых инфекций. Исследование платное для всех групп населения.

⚠В случае положительного результата и не позднее 72 ч с момента присасывания клеща противоклещевой иммуноглобулин вводится платно из расчета 1 доза на 10 кг веса.

⚠Лицам, обратившимся позднее 72ч или не имеющим возможности приобрести иммуноглобулин, по назначению врача рекомендуется использование средств неспецефической профилактики.

?⚠Всем детям до 18 лет, не привитым против клещевого энцефалита, пострадавшим от укуса клеща, независимо от результата исследования клеща, в первые 3 дня бесплатно вводится противоклещевой иммуноглобулин в детской поликлинике в часы работы поликлиники. В остальное время (с 18.00 до 8.00ч в будни, в выходные и праздничные дни) обращаться в приемный покой детского инфекционного отделения Городской больницы N3.

⚠В случае нахождения ребенка вне адреса медицинского обслуживания экстренная профилактика проводится по адресу фактического пребывания ребенка.

?Телефон регистратуры взрослой поликлиники 71-26-47, приемного покоя взрослого стационара 71-22-33.

Телефон регистратуры детской поликлиники 54-05-06, детского инфекционного отделения 71-42-86.