20 мая во всем мире отмечают День травматолога

20 мая во всем мире отмечают День травматолога.

В этот день каждый, кто когда-то получал травму, переломы, вывихи, готов сказать слова благодарности всем, кто стоит на страже нашего здоровья. Ведь именно оперативные и уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий, а кому-то и вовсе сохранить эту жизнь.

Травматология является одним из древнейших направлений в медицине. Ее история начинается много веков назад. Ведь необходимость в лечении ран и повреждений в связи с участием в войнах и набегах, отстаивании своей территории существовала всегда. Археологи до сих пор находят древние инструменты, которыми, предположительно, лечили переломы. Также были найдены мумии и скелеты со следами операций на черепе и попытками сращивания костей.

Первым, кто смог систематизировать знания о лечении травм, был известный ученый и мыслитель античности Гиппократ.
В нашей истории также есть упоминания о костоправах. Первые свидетельства об их деятельности появились во времена русско-польской войны. В 1654 году была образована первая Московская медицинская школа, в которой существовало два отделения: лекарственное и костоправное.

Долгое время хирургия и травматология были неделимы. Лишь в ХХ веке последнюю признали самостоятельным разделом медицины, после чего стали создаваться травмпункты и отдельные кабинеты в поликлиниках, где можно было получить травматологическое лечение амбулаторно. Для более сложных травм были созданы центры травматологии.

Развитию многих направлений медицины послужило появление в 19 веке наркоза, антисептиков, гипсовых повязок, рентгеновских лучей, значение которых в травматологии просто неоценимо.

Важными качествами врача-травматолога являются выдержка, выносливость, внимательность, стрессоустойчивость, самоотверженность и самоотдача. Эту профессию, безусловно, можно назвать призванием, но особо ценно для врача получить уважение и признание коллег и пациентов.

Согласно нашим архивным данным 1974 год считается годом , с которого исчисляется история существования травматологического вида помощи в Городской больнице № 3. В этом году в структуру больницы передана травматологическая поликлиника на 100 000 посещений в год и открыто специализированное травматологическое отделение, оказывающее стационарную помощь травматологического профиля населению Удмуртской Республики, на базе которой размещалась кафедра травматологии-ортопедии с военно-полевой хирургией Ижевского медицинского института. .

С 1974 по 2003 год отделение травматологии и ортопедии в Городской больнице № 3 возглавлял Половников Геннадий Спиридонович, который ранее заведовал травматологической поликлиникой. За время его руководства в отделении активно осваивались операции на позвоночнике, расширился объем ортопедической помощи пациентам, внедрено общее обезболивание при проведении хирургического лечения пациентам с травмами, организована служба анестезиологии и реаниматологии (первый заведующий Ю.Г. Блохин), отрабатывался внеочаговый остеосинтез аппаратом Г.А. Илизарова, ультразвуковая резка и сварка костей, аллопластика связок коленного сустава, совершенствовались консервативные методы лечения переломов и травм, летальность сократилась до 1%, активно проводилась работа по профилактике производственного, транспортного, детского травматизма. Тесная связь поликлиники со стационаром позволили организационно оформить службу амбулаторной травматологической помощи, а система чередования работы врачей (стационар-поликлиника) нашла отражение в повышении качества лечения пациентов с травмами, в соблюдении преемственности и единой тактики в лечении повреждений. С вводом в строй Республиканской больницы на 1000 коек и открытием двух ортопедо-травматологических отделений на 120 коек в 1982 году кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии перешла на новую базу. Травматологическое отделение Городской больницы № 3 осталось основным специализированным отделением по оказанию травматологической помощи взрослому населению города Ижевска.

Повседневные будни сотрудников травматологического стационара и поликлиники – это оказание плановой и неотложной квалифицированной медицинской помощи и постоянный прямой контакт с пациентами.

Травматологическое отделение стационара возглавляет врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики Валерий Владимирович Мельников, травматолого-ортопедическую поликлинику - врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики, Отличник здравоохранения РФ - Анвар Муллаянович Валеев.

Ежегодно только в травматологическом отделении больницы проводится 1700 плановых и экстренных операций, оперативная активность составляет 64,2 процента, а с учетом амбулаторной травматолого-ортопедической помощи объем хирургической помощи травматологического и ортопедического профиля составляет порядка 8 тысяч операций в год. Спектр выполняемых ими операций широк. Использование современных методов остеосинтеза позволяет сократить длительность иммобилизации в послеоперационном периоде и уменьшить восстановительно-реабилитационный период. Высокое качество оперативной хирургии подтверждается отсутствием после плановых операций осложнений.

Все сотрудники травматологических подразделений Городской больницы № 3 работают с высокой самоотдачей. Поздравляем всех с вашим профессиональным праздником, желаем здоровья и успешной работы, душевного подъема и прилива сил. Пусть ваш благородный труд служит на благо людям! Пусть в вашей жизни будет меньше кривых линий, сломанных планов и вывихнутых воспоминаний!