Прививочная кампания во взрослой поликлинике

В Городской больнице №3 проводится прививочная кампания против следующих видов инфекций

1. Новой коронавирусной инфекции, в наличии имеются вакцина ГамКовидВак или "Спутник V" - назальная форма и для подкожного введения.

Эвушелд — для внутримышечного введения.

1. Против пневмококковой

инфекции — в наличии вакцина Превенар, показания для применения:

лицам групп риска по развитию пневмококковой инфекции: с иммунодефицитными состояниями, в т.ч. ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями, получающим иммуносупрессивную терапию; с анатомической/функциональной аспленией; с установленным кохлеарным имплантом или планирующиеся на эту операцию; пациентам с подтеканием спинномозговой жидкости; с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек и сахарным диабетом; больным бронхиальной астмой; лицам, находящимся в организованных коллективах (дома-интернаты); реконвалесцентам острого среднего отита, менингита, пневмонии; пациентам, инфицированным микобактерией туберкулеза; всем лицам старше 50 лет; табакокурильщикам.

1. Против коривакцинация против кори рекомендуется взрослым при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины, а также лицам, выезжающим за рубеж не менее, чем за 10 дней до отьезда. При этом в возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет – при высокой вероятности контактов, в первую очередь – медработникам, контактирующим с больными различного профиля, работникам транспорта, образовательных учреждений, торговли. социальной сферы и коммунального обслуживания. работникам вахтовым методом, а в возрасте старше 55 лет – только при контактах с больными. При этом контактные лица подлежат вакцинации даже при кратковременном контакте с заболевшим без ограничения возраста.

Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа после выявления случая заболевания

1. Против гепатита В — вакцинации подлежат контактные лица из очагов заболевания и не болевшие взрослые в возрасте 18-55 лет, ранее не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против гепатита В. Лица из групп риска: пациенты, находящиеся на гемодиализе, лица имеющие иммунодефициты; медицинские работники.

2. Против клещевого энцефалита — вакцинация проводится на платной основе.

Прививочный кабинет для взрослого населения работает

в будни с 8.00 ч до 15.00ч,

по субботам с 8.00 до 14.00 часов, обращаться в регистратуру взрослой поликлиники.